SUIVI DU CONJOINT ET CHOMAGE

Question détaillée

Question posée le 21/02/2016 par Anonyme

Bonjour, Je dois être muté en Nouvelle Calédonie, qui n'est plus un TOM mais une Collectivité Territoriale. De ce fait, mon épouse perd son emploi. Bien que nous ne soyons ni en métropole, ni en DOM TOM, mais tout de même pas à l'étranger,a-t-elle une

3 réponses d'expert

Réponse envoyée le 22/02/2016 par un Ancien expert PagesJaunes

Bonjour Phfo,
Suivre son conjoint est possible en tous lieux, du fait de l'obligation de vie commune des époux, selon dispositions de l'article 215 al.1 du Code civil.

Dans votre cas, la démission pour rapprochement de conjoint est considérée comme légitime et votre épouse ayant démissionné pourra être indemnisée passé 7 jours incompressibles au titre du délai de carence de Pôle emploi, alors qu'une démission ordinaire et sans motif légitime n’ouvre pas droit au bénéfice de l’allocation de retour à l’emploi, ARE avant 121 jours, ce, avant que son dossier ne soit réexaminé et que des droits lui soient ouverts.

Il suffit juste à votre épouse de se rapprocher de pole emploi munie des documents attestant de votre mutation.

Cordialement et bon séjour !
Limba

0

personnes ont trouvé cette réponse utile

Réponse envoyée le 22/02/2016 par un Ancien expert PagesJaunes

Désolé de contredire Limba, mais à l’heure actuelle, aucun texte ne permet d’ouvrir des droits en France et de les exporter, et réciproquement.
Sont concernées: la Polynésie française, la Nouvelle Calédonie, Wallis et Futuna.
Les droits à chômage de votre compagne devraient pouvoir seulement être suspendus pendant une durée de 4 ans (à revérifier avec Pole emploi).

Lien Unedic :
http://www.gisti.org/IMG/pdf/precis_de_lindemnisation_d...

1

personnes ont trouvé cette réponse utile

Réponse envoyée le 22/02/2016 par un Ancien expert PagesJaunes

J'ajouterai ce lien sur les droits au chômage en direct live de l'Ile rougeâtre (à cause de l'extraction du Nickel à tout va du temps de la colonisation)

https://www.cafat.nc/documents/11301/127274/CAFAT%20GUI...

1

personnes ont trouvé cette réponse utile

PagesJaunes vous remercie de votre participation à ces échanges. Cependant, nous avons décidé de fermer le service Questions/Réponses. Ainsi, il n'est plus possible de répondre aux questions et aux commentaires. Nous espérons malgré tout que ces échanges ont pu vous être utile. À bientôt pour de nouvelles aventures avec PagesJaunes !

Ces pros peuvent vous aider