Durée du préavis de départ suite demission

Question détaillée

Question posée le 08/09/2016 par Anonyme

Bonjour, Je souhaite savoir qu'elle est la durée du préavis de départ lors d'une démission. Je suis ouvrier reprographe, ma convention collective est celle du personnel de la reprographie. Je n'arrive pas à trouver l'information dans la convention coll

1 réponse d'expert

Réponse envoyée le 11/09/2016 par un Ancien expert PagesJaunes

Bonjour,

Si votre convention collective ne prévoit pas de durée de préavis pour un salarié qui donne sa démission, vous devez en vertu de l'article L1237-1 du Code du travail vous conformer à la durée de préavis qui est habituellement respectée chez votre employeur.

Bien sincèrement.

0

personnes ont trouvé cette réponse utile

PagesJaunes vous remercie de votre participation à ces échanges. Cependant, nous avons décidé de fermer le service Questions/Réponses. Ainsi, il n'est plus possible de répondre aux questions et aux commentaires. Nous espérons malgré tout que ces échanges ont pu vous être utile. À bientôt pour de nouvelles aventures avec PagesJaunes !

Ces pros peuvent vous aider